Горячее питание в школе

Горячее питание в школе

Организация питания

Питание осуществляется в соответствии с графиком питания, который формируется с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой.  Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи осуществляется с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Организация бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Ярославской области.

Бесплатное двухразовое питание (завтрак и обед) получают  учащиеся льготных категорий. Учащиеся, не получающие бесплатного питания, имеют возможность питаться за родительские средства, заказывая горячее питание или покупая буфетную продукцию.

Акт проверки школьной столовой от 17.11.2020г.

Оценочный лист проверки школьной столовой от 17.11.2020г.

Акт проверки школьной столовой от 09.12.2020г.

Результаты анкетирования родителей по качеству организации горячего питания в школе 14-18 декабря 2020 года

По вопросам организации питания можно обратиться:

Масалыга Маргарита Дмитриевна, директор школы,

телефон  (4855) 22-95-08.

Куратор направления, связанного с организацией питания школьников - Мухина Елена Викторовна. Прием обращений граждан ведет по пятницам с 10.00 до 15.00, телефон (4855) 22-95-08,

электронная почта: sch11@rybadm.ru

Иванченко Сергей Иванович, директор МУП «Торговый дом

«На Сенной», телефон (4855) 26-54-37.

Куратор направления - Рябкова Ирина Викторовна, специалист Департамента образования городского округа город Рыбинск,
телефон (4855) 22-10-02.

Примерное цикличное меню (завтрак, обед) обучающихся

на 2020-2021 учебный год.

1-3 неделя

Примерное цикличное меню (завтрак, обед) обучающихся

на 2020-2021 учебный год.

2-4 неделя

Ежедневное меню (с 15 по 19 февраля)

Нормативные документы

Федеральные документы, региональные документы и методические материалы размещены на сайте Департамента образования Ярославской области.

Приказ ДО ЯО от 27 февраля 2009г. №78/01-03 «Об утверждении порядка предоставления социальной услуги по обеспечению бесплатным горячим питанием отдельных категорий обучающихся образовательных организаций»

Приказ ДО ЯО от 24 декабря 2020г. №33-нп «О внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области от 27 февраля 2009г. №78/01-03 и признании утратившими силу отдельных приказов департамента образования Ярославской области»

Приказ Департамента образования г.Рыбинска от 22.09.2020г. №053-01-09/296 "О предоставлении бесплатного питания в общеобразовательных учреждениях городского округа город Рыбинск в 2020-2021 учебном году"

Приказ МОУ СОШ №11 имени С.К. Костина №02-205 от 24.09.2020г.

Питание для льготных категорий граждан

Горячим питанием на бесплатной основе обеспечиваются обучающиеся следующих категорий:

1.1. Одноразовым горячим питанием:

1.1.1. обучающиеся, получающие начальное общее образование;

1.1.2. обучающиеся 5-11 классов:

-   признанные инвалидами;

-  состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере;

-  находящиеся под опекой, опекунам  которых  не   выплачиваются средства на   содержание ребенка;

-  из малоимущих семей;

-  оба родителя которых являются инвалидами 1 и 2 групп по зрению;

-  в возрасте до 18 лет, эвакуированных и перемещенных из зон отчуждения и отселения, проживания с правом отселения, включая тех,  кто  на  день  эвакуации   находился   во   внутриутробном состоянии, а также детей первого и последующего поколения граждан, родившихся после радиоактивного  облучения в результате Чернобыльской   аварии одного из родителей;

-   дети из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих);

-  находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и имеющие проблемы в установлении права на бесплатное питание (по решению межведомственной комиссии).

1.2. Двухразовым горячим питанием:

-   дети многодетных семей, имеющих статус малоимущих;

-   дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с заключением и рекомендациями ПМПК.

Социальный кодекс Ярославской области

Стоимость школьного питания

Стоимость одноразового льготного горячего питания - 57,69 рубля/день.

Стоимость двухразового льготного горячего питания - 115,38 рубля/день

Поставщики

Муниципальное унитарное предприятие городского округа г. Рыбинск  «Торговый Дом «На Сенной».

Директор:  Иванченко Сергей Александрович, т.  +7(4855)26-54-37

Статьи о здоровом питании школьника

Здоровое питание школьника - залог успеха в учебе!

Детям разного возраста нужно разное количество пищи и энергии. Правильное питание школьника младшего возраста (до 10 лет) предполагает получение около 2400 ккал в сутки, старшеклассника (14-17 лет) - около 2600-3000 ккал, в зависимости от пола. Юным спортсменам можно повысить калорийность рациона на 200-300 ккал.

Здоровое питание предполагает сбалансированность по соотношению белков, жиров и углеводов.

Белки содержатся в мясе, рыбе, молоке, сыре, твороге, яйцах, бобовых. Организму ребенка нужно примерно 75-90 г белка в день.

Много полезных жиров в маслах, сметане, рыбе, молоке. Необходимо употреблять 80-90 г жиров в сутки.

Углеводы – главный источник энергии, поэтому употреблять их нужно больше, чем белков и жиров – 300-400 г. Они содержатся в мучных изделиях, крупах, картофеле, сухофруктах и фруктах, меде.

Для роста и развития ребенку необходимы витамины и микроэлементы. Витаминами богаты овощи и фрукты, поэтому их можно употреблять практически без ограничений.

Статья "Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения"