Здоровое питание школьника - залог успеха в учебе!

Детям разного возраста нужно разное количество пищи и энергии. Правильное питание школьника младшего возраста (до 10 лет) предполагает получение около 2400 ккал в сутки, старшеклассника (14-17 лет) - около 2600-3000 ккал, в зависимости от пола. Юным спортсменам можно повысить калорийность рациона на 200-300 ккал.

Здоровое питание предполагает сбалансированность по соотношению белков, жиров и углеводов.

Белки содержатся в мясе, рыбе, молоке, сыре, твороге, яйцах, бобовых. Организму ребенка нужно примерно 75-90 г белка в день.

Много полезных жиров в маслах, сметане, рыбе, молоке. Необходимо употреблять 80-90 г жиров в сутки.

Углеводы – главный источник энергии, поэтому употреблять их нужно больше, чем белков и жиров – 300-400 г. Они содержатся в мучных изделиях, крупах, картофеле, сухофруктах и фруктах, меде.

Для роста и развития ребенку необходимы витамины и микроэлементы. Витаминами богаты овощи и фрукты, поэтому их можно употреблять практически без ограничений.

Статья "Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения"

Вниманию родителей, чьи дети пользуются одноразовым питанием за частичную плату (50%)

Для получения услуги с 1 сентября 2019 года родители (законные представители) подают заявление на имя руководителя образовательной организации (далее-ОО) и представляют следующие документы:

·оригинал и копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, для иностранных граждан - документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ, документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем;

·оригинал и копию документа, удостоверяющего личность ребенка;

·оригинал и копию свидетельства о браке (расторжении брака) заявителя;

·оригинал и копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя и ребенка;

·оригинал и копию документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Ярославской области (выписка из домовой книги или копия свидетельства о регистрации по месту жительства);

·оригинал и копию акта органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства;

· справка о составе семьи заявителя, выданная по месту жительства или по месту пребывания;

·документы, подтверждающие совокупный доход семьи заявителя за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о доходах физического лица за 3 месяца, справки о размере получаемой пенсии, стипендии, справка о выплате пособия по безработице, сведения о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельность, справка о выплате приемному родителю (приемным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье, иные документы, подтверждающие получение доходов);

· оригинал и копия трудовой книжки (при наличии) неработающих заявителя и членов его семьи.

Порядок предоставления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату от 11.02.2019.

Пояснения к изменениям в Социальном Кодексе.

Набор продуктов* для льготников

на период дистанционного обучения
(12 учебных дней, 600 рублей)

Макароны 1 кг
Рис 1 кг
Греча 1 кг
Сахар 1 кг
Мясные консервы 325г     1 шт.
Масло растительное 1л 1 шт.
Рыбные консервы 250г 1 шт.
Мука 1 кг

Набор продуктов* для льготников

на период дистанционного обучения
(12 учебных дней, 1200 рублей)

Макароны 2 кг
Рис 2 кг
Греча 2 кг
Сахар 2 кг
Мясные консервы 325г     1 шт.
Масло растительное 1л 2 шт.
Рыбные консервы 250г 1 шт.
Мука 2 кг
Молоко сгущеное 380г 2 шт.

* Набор продуктов может меняться в связи с увеличением цены поступающего товара