Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Образовательная деятельность в школе

осуществляется на основании:

В 1-4 классах:

- Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 №286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
 - Приказ Минпросвещения РФ от 18.07.2022 №569 “О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования”.

В 5-9 классах:

- Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 №287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
 - Приказ Минпросвещения РФ от 18.07.2022 №568 “О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования”.

В 10-11 классах:

- Приказ Минобрнауки РФ от 17.05.2012 №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»;
 - Приказ Минпросвещения РФ от 12.08.2022 №732 “О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413".

ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ:
 - Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 №1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

- Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 №1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».