История школы

История школы

Школа № 11 стала первой средней школой в восточной части города Рыбинска. Первые ученики на первые уроки пришли в октябре 1937 года. В новую школу были переведены классы из 26 и 15 школ. Первым директором был назначен Филатов Иван Андреевич, а завучем - Брезкун Константин Анисимович. Свой первый выпуск из 10 класса школа сделала в 1940 году, было выпущено 20 учеников.

Второй выпуск состоялся в 1941 году. Выпущено было 33 ученика, четверо из них - Безруков, Кулакова, Галкина, Палей - получили аттестаты с отличием. 16 июня 1941 года ребята прощались со школой, а 22 июня грянула война. Вчерашние школьники надели солдатские шинели…

В годы войны, до 1945 года, не было ни одного выпуска 10 класса. Уже в августе 1941 года, школу заняла воинская часть, в 1942-1943 годах в здании школы был расположен госпиталь. В 1943 году школа возобновила свою деятельность.

Школа 11 Школа №11

Школа №11 имени С.К. Костина Школа №11 имени

С.К. Костина

Постановлением администрации городского округа город Рыбинск от 22 августа 2012 года  произведена реорганизация двух школ микрорайона Копаево - №11 и №41, в результате которой была образована школа №11, которая разместилась в обновленном здании по адресу: улица Гастелло, 5.

Постановлением администрации городского округа город Рыбинск от 6 июня 2014 года школе №11 присвоено имя Саввы Константиновича Костина.

Жизнь Саввы Константиновича Костина была неразрывно связана с нашей школой. В юности он участвовал в строительстве здания школы. Война для Саввы Константиновича началась в январе 1942 года, когда он принял присягу под Москвой, а в Рыбинск вернулся осенью 1946 года из Порт-Артура.

Савва Константинович награжден орденами Славы II и III степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, боевыми медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией". "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Японией".

После службы в армии пришел в школу военным руководителем, преподавать начальную военную подготовку, проработав в этой должности более 10 лет. И выйдя на пенсию он был частым гостем в нашей школе, посещал праздничные мероприятия, проводил беседы с учениками.