Базовая  площадка "Региональный аспект в предметном содержании"

27.01.2017 Представление опыта работы школы на II Всероссийском съезде краеведов-филологов

По решению Ученого совета ГАУ ДПО ЯО ИРО от 03 февраля 2017 года базовыми площадками ИРО признаны следующие образовательные организации:

Образовательная организация

Курирующее СП

МОУ СОШ № 11 им. С.К. Костина г. Рыбинск

Региональный аспект в предметном содержании

Кафедра гуманитарных дисциплин

27.03.2017. Проведение педагогического совета «Приоритетные направления работы базовой площадки»

30.03.2017 Группа учителей школы провела практический семинар «Формирование региональной идентичности школьников на уроках ОБЖ и во внеклассной деятельности», на котором преподаватели ОБЖ школ города ознакомились с нетрадиционной формой проведения уроков-учебной экскурсией, увидели занятия школьного кружка пожарно-прикладного искусства и приняли участие в интерактивном занятии «Солдатский сундучок».

В школе состоялся муниципальный семинар для заместителей директоров школ и организаций дополнительного образования «РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ: УСЛОВИЯ И СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ». Участникам был представлен опыт работы по профориентации учащихся в форме образовательных экскурсий «Промтур», по использованию в образовательном процессе ресурсов виртуального школьного музея, проведена экскурсия «Выпускник школы – защитник Отечества». В конце занятия все дружно спели попурри из военных песен, и даже немного станцевали под мелодию «Не плачь, девчонка».

21.04.2017 группа учителей СОШ №11 (заместитель директора по УВР Сысоева М.В., заместитель директора по обеспечению безопасности Чернышов Е.В., учителя математики Храмова Н.Г. и Лёвушкина Л.Н.) приняла активное участие в работе секции «Математика и краеведение» в рамках Первых Всероссийских Абрамовских дней на Борисоглебской земле. Лёвушкина Людмила Николаевна представила мастер-класс «Лавка забытых вещей», который вызвал огромный интерес у участников секции. Храмова Наталья Германовна выступила с темой «Образовательные ресурсы сборника математических задач с краеведческим содержанием». По мнению присутствующих, этот сборник – готовый качественный методический продукт для учителя.

Заочная экскурсия «Рыбинск – город у реки», разработанная учителями начальных классов Кравцовой О.В. и Новиковой Е.Б, по книжке детской поэтессы Анастасии Орловой, заняла первое место в муниципальном сетевом профессиональном конкурсе педагогического мастерства по духовно-нравственному развитию «Рыбинск: большая и малая история», посвящённом 240-летию присвоения Рыбинску статуса города.

30.09.2017 года 12 педагогов школы стали участниками регионального семинара по теме базовой площадки, проводимом в Глебовской школе. Мы приняли участие в мастер-классах, экскурсиях на берег реки Волга и Талица, посетили музеи с. Погорелка. Очень благодарны нашему научному руководителю Соловьевой Марина Анатольевне за приглашение на этот семинар.

2.11.2017 года в Рыбинске состоялось открытие традиционного мероприятия «Инновационный Каскад-2017». Группа педагогов СОШ №11 (Масалыга М.Д., Сысоева М.В., Тимохина Е.А., Чернышов Е.В., Напорова С.А) представила на Ярмарку инновационных продуктов материалы и рекомендации «Промтур: учебные экскурсии с использованием краеведческого материала». Эта разработка является описанием опыта работы школы в рамках базовой площадки «Региональный аспект в предметном содержании». В номинации «Совершенствование содержания и технологий образования с учётом требований ФГОС» наша работа удостоена Малого приза, т.е. заняла первое место.

15.12.2017 года в г. Ростове Великом состоялась XVI Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций. Работа группы педагогов нашей школы (Масалыга М.Д., Сысоева М.В., Тимохина Е.А., Чернышов Е.В., Напорова С.А) «Промтур: учебные экскурсии с использованием краеведческого материала» удостоена Диплома победителя в номинации «Инновации в обучении». Рекомендовано участие в финале Ярмарка-2018 в городе Сарапул.

Педагоги школы Кузина И.А., учитель русского языка и литературы, Соколова Н.А., учитель истории и обществознания приняли участие в региональном конкурсе методических разработок уроков по предметам гуманитарного цикла с использованием регионального содержания «Моя Ярославия». Сценарий урока истории в 9 классе Соколовой Н.А. по теме «СССР на завершающем этапе Первой мировой войны» признан лучшим и удостоен первого места.

16.01.2018 года на базе школы состоялся семинар для учителей географии г. Рыбинска, где педагоги Напорова С.А. и Белавина С.В. представили коллегам инновационную разработку - спилс-карты Российской Федерации и Ярославской области, поделились опытом использования этого учебного пособия на занятиях внеурочной деятельности и уроках географии в 8 и 9 классах.