Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.

Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта:

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей.

Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

В декабре 2020г. в школу было поставлено новое оборудование в соотвествии с примерным перечнем оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".

Повышение IT-компетенции педагогов школы:

- 2 педагога прошли оценку цифровых компетенций в рамках курса "Цифровые образовательные ресурсы и сервисы в педагогической деятельности" (ноябрь 2022г.)

- 3 педагога прошли комплексную оценку сформированности цифровых компетенций "Цифровой контент школам и СПО" (ноябрь-декабрь 2022г.)

- ППК по программе "Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога" в ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"  в объёме 48 часов прошли 2 педагога (ноябрь 2020г. - март 2021г.)

- ППК по программе "Методология и технологии цифровых образовательных технологий в образовательной организации"

в ООО "Центр инновационного образования и воспитания" (ЕДИНЫЙ УРОК.РФ)  в объёме 49 часов прошли

8 педагогов (ноябрь 2021г.)

Региональный проект ЦОС.  Первые результаты

Перечень оборудования (Согласно Письма Министерства просвещения РФ от 16 апреля 2019 г. № МР-507/02 «О перечне оборудования для внедрения целевой модели ЦОС в ОО и профессиональных ОО»):

- Ноутбуки для управленческого персонала

- Программно-аппаратный комплекс в составе:

- ноутбуки учителям,

- интерактивный комплекс,

- ноутбуки для мобильного класса.

В школе с помощью нового оборудования проводятся тематические классные часы, а также мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников».

Образовательные платформы

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа» - это информационно-образовательная среда, содержащая полный школьный курс уроков с 1-го по 11-й класс.
  "Учи.ру" - это отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.

Информационные плакаты

Инструкция подключения IP камеры
Плакат-инструкция "Информационная безопасность"
Плакат-инструкция "Использование видеокамер"